Рассказываем о разработке учащихся инженерного класса СШ №20 г. Бреста, получившей высокую оценку в конкурсе «100 идей для Беларуси»

Совместный проект между УП «Брестоблгаз», БрГТУ и учреждениями образования г. Бреста по созданию в школах инженерных классов уже принес первые результаты. Мы уже сообщали, что директор средней школы №20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева Александр Агеевец получил патент на полезную модель «Мобильное устройство по утилизации метана в стоячих водоемах» от Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь.


Данная разработка в виде исследовательской работы учащихся инженерного класса приняла участие в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Ей была дана высокая оценка почетными гостями выставки – главой Администрации Президента Республики Беларусь Сергеенко И.П., заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Петришенко И.В., министром образования Иванцом А.И., первым секретарем ОО «БРСМ» Лукьяновым А.С.


Каков же принцип действия уникального мобильного устройства?


Оно состоит из корпуса и газоотводных трубок. В корпусе установлены чаши-ловушки, соединенные между собой газоотводными трубками, а сам корпус покрыт синтетическим полотнищем с установленным на нем электродвигателем и вмонтированным толкателем. Также к корпусу прикреплены источник питания и четыре электродвигателя с гребными винтами, а само устройство управляется дистанционным пультом.


Из закрепленного на корпусе источника питания подается ток на электродвигатель с вмонтированным толкателем, движения которого способствуют выделению метана. Он, поднимаясь вверх, попадает в чаши-ловушки и газоотводные трубки, а прикрепленные на корпусе электродвигатели с гребными винтами и использование дистанционного пульта придают мобильности устройству в стоячих водоемах. Приспособление активизирует выделение метана из донных отложений и способствует попаданию газа в чаши-ловушки и газоотводные трубки.

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвета сайта ц ц ц
Выключить изображения