Инициатива – в руках молодежи: на базе УП «Брестоблгаз» проведен Форум председателей Молодежных парламентов Брестской области

В производственном управлении «Брестгаз» (филиал УП «Брестоблгаз») 19 декабря прошел Форум председателей, членов Молодежных парламентов при областном, городских и районных Советах депутатов, на котором обсудили вопросы кадровой политики и продвижения молодежных инициатив.

– При создании молодежных парламентов в области мы ставили три основные задачи, – отметил председатель Брестского областного совета депутатов Юрий Наркевич. – Во-первых, чтобы наша молодежь знала, понимала и предлагала пути решения проблем, с которыми сталкивается общество. Второе – активное участие в общественно-политической жизни. И, наконец, кадровая задача, создание условий для карьерного роста наиболее активных и перспективных молодежных лидеров.

Заседание прошло в формате открытого и доверительного диалога. В последние годы представители Молодежных парламентов больше общались в онлайн-формате, что более удобно в организационном плане. Тем не менее, Юрий Наркевич посоветовал участникам мероприятия почаще собираться, как теперь принято говорить, офлайн, чтобы воспользоваться возможностью посетить многие предприятия и организации, ознакомиться с передовым опытом в их работе и с глазу на глаз обсудить текущие вопросы. Молодые парламентарии согласились, отметив после посещения производственной базы ПУ «Брестгаз» не только комфортные условия для работы специалистов и внедрение цифровых технологий в производственный процесс, но и социальные аспекты. В частности, работу фельдшерского пункта в ПУ «Брестгаз», куда за помощью при необходимости могут обратиться работники.

Председатель Брестского областного Совета депутатов пригласил молодежь на ближайшее заседание областного Совета депутатов и подчеркнул, что Брестчина завершает 2023 год с достойными результатами. «По многим показателям мы – лидеры. Работниками аграрного сектора преодолен рубеж в 7 тысяч килограммов по годовому удою молока на одну корову, – констатировал Юрий Иосифович. – Брестская область производит столько молока, сколько Могилевская, Витебская и Гомельская вместе взятые. Динамично развивается промышленность, в том числе перерабатывающие предприятии. В преддверии электоральной кампании нам есть о чем рассказать людям при встречах в трудовых коллективах».

Юрий Наркевич в диалоге с молодежью подчеркнул, что советам депутатов разных уровней важно слышать идеи и предложения от представителей молодого поколения по решению вопросов, которые волнуют население наших регионов. При этом он привел пример успешной реализации в нынешнем году местной инициативы в агрогородке Доманово Ивацевичского района. Местные жители обратились в районный Совет депутатов с предложением обустроить место для общения, отдыха и досуга. В итоге при поддержке Ассоциации местных советов депутатов, Ивацевичского райисполкома и районного Совета депутатов, УП «Брестоблгаз» был обустроен парк Мира и созидания с площадками для торговли и культурных мероприятий, зеленой зоной, детской площадкой, спортивными тренажерами и памятным знаком. Важно и то, что в реализации этой инициативы приняли участие и сами жители Доманово, собрав часть финансовых средств.

О системе работы с молодежью рассказал генеральный директор УП «Брестоблгаз» Евгений Казимирчик. Так, на предприятии создан перспективный кадровый резерв, пять работников внесены в Республиканский банк данных одаренной молодежи. Работникам в возрасте до 31 года (всего таких 382) оплачивается учеба по специальности, компенсируется 50% стоимости арендуемого жилья при переезде на работу в другой район. За молодыми специалистами на производстве в обязательном порядке закрепляются наставники. Особый интерес у участников заседания вызвало сотрудничество УП «Брестоблгаз» с Брестским техническим университетом, а также средней школой №20 и гимназией №2 г. Бреста по созданию профильных инженерных классов в целях подготовки квалифицированных кадров. В ходе обмена мнениями Евгений Казимирчик предложил председателям Молодежных парламентов провести совместные приемы граждан в городах и районах области, чтобы содействовать в решении волнующих граждан вопросов.

На заседании проанализирована работа с молодежью в трудовых коллективах, а также реализация молодежных инициатив на примере Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов 2-го созыва. При обсуждении проблемных вопросов работы Молодежных парламентов прозвучали замечания о том, что некоторые руководители на местах без доверия относятся к инициативам молодежи. Принявший участие в заседании начальник отделения Белорусского института стратегических исследований по Брестской области Эдуард Северин отметил, что представители Молодежных парламентов в первую очередь в своей работе набираются опыта, знакомятся с наиболее актуальными проблемами и путями их решения. Тем не менее, во многом от самой молодежи зависит, как будут воспринимать ее инициативы на местах. Если она сможет предложить и реализовать полезный для агрогородка, города или района проект, то в дальнейшем с молодежными инициативами будут считаться на всех уровнях.

Участники форума ознакомились с производственной базой ПУ «Брестгаз» и УП «Гефест-техника», в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.

 

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвета сайта ц ц ц
Выключить изображения