ТПУ «Березовское»: подготовка к сезону торфодобычи

Начало весны для работников торфопредприятия время такое же хлопотное, как и для аграриев, так как уже в конце апреля или начале мая начнется сезон добычи торфа. Позже или раньше – это зависит от погодных условий. В этом году предприятию предстоит добыть 65 тысяч тонн торфа фрезерного для производства топливных брикетов и 20 тысяч тонн торфа для производства покровного материала.

– В настоящее время ведутся работы по подготовке техники, – рассказывает главный инженер филиала «Торфобрикетное производственное управление «Березовское» УП «Брестоблгаз» Михаил Павлюкович. – Ремонтируем ее на нашей базе, а также в производственных управлениях «Брестгаз» и «Пинскгаз». К началу сезона все машины будут в строю. Есть и абсолютно новая техника. Недавно приобрели два новых трактора BELARUS-1221.3, один прицеп ПСТС-12 для перевозки торфа. Планируем еще взять ворошилку, валкователь и два экскаватора. В прошлом году был закуплен современный бульдозер BEL-DOZER SD 16L, в нем созданы комфортные условия для работы машиниста (кабина оборудована кондиционером и отопителем).

На 75 гектарах осуществляется ремонт площадей для добычи торфа: прочистка и углубление картовой сети, переукладка мостов-переездов, срезка и планировка подштабельных полос, корчевание площадей, профилирование поверхности карт и другие работы. Высокую готовность площадей позволяет обеспечить работа насосной станции, которая круглогодично в автоматическом режиме отводит грунтовые воды.

Много внимания уделено подготовке соответствующей техники и оборудования к пожароопасному периоду. В противопожарных водоемах обеспечен необходимый запас воды. На предприятии создана добровольная пожарная дружина. В прошлом году она признана лучшей в Ивацевичском районе и в системе УП «Брестоблгаз». С персоналом завода постоянно проводятся противопожарные учения. Напомним, что автопарк ТПУ «Березовское» в 2022-м пополнился новой современной пожарной автоцистерной МАЗ 5309СБ АЦ6.0. В полноприводном автомобиле с 6000-литровой емкостью для воды установлены белорусские комплектующие. В кузовной надстройке оборудованы отсеки с освещением для размещения пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования. В насосном отсеке установлен автономный отопитель на дизельном топливе, позволяющий автоцистерне работать в морозную погоду.

Работники предприятия, которые будут задействованы на добыче торфа, обеспечиваются горячим питанием. Вкусные и разнообразные обеды для них будут готовить в кафе «Лесная усадьба», а затем привозить на участок по добыче торфа.

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Колеры сайта ц ц ц
Выключыць выявы