Магазины «104»: польза для потребителя

15 марта в нашей стране отмечается День потребителя. Накануне этой даты мы заглянули в магазин «104» (производственное управление «Прочих видов деятельности» – филиал УП «Брестоблгаз»), расположенный по улице Янки Купалы, 82А в Бресте, где поговорили как с продавцами, так и с покупателями.

В торговой точке можно приобрести газовые плиты и варочные панели, кухонные вытяжки «Гефест», газовые водонагреватели и газовые котлы разных производителей, в том числе известных марок «Ферроли» и «Аристон», газовые счетчики, сигнализаторы газа, запасные части для техники. Широко представлена здесь и собственная продукция. В частности, в ремонтно-механических мастерских ПУ «ПВД» производят шкафы редукционно-измерительные двух видов, вводы газовые, неразъемные соединения, опоры для узлов редукционно-измерительных, шкафы для газобаллонной установки на 1-2 баллона, привязочные знаки. А швейный участок в Дрогичине выпускает спецодежду не только для всех газовиков области, но и на продажу для массового покупателя. Ассортимент, согласитесь, специфический, но в магазине почти всегда есть посетители.

– В основном приходят за баллонами сжиженного углеводородного газа, –  рассказывает заведующая торговым объектом Александра Сушко. – Это, можно сказать, самый ходовой товар. Люди возвращают использованные 5-,12-,27-литровые емкости, а взамен берут наполненные газом. Оборот очень большой. За день только 27-литровых баллонов реализуем по 230-240 штук. В месяц выручка по сжиженному газу составляет примерно 80 тысяч рублей.

Хорошо продается и бытовая газовая техника. Дело в том, что несколько лет назад унитарное предприятие «Брестоблгаз» инициировало выгодную для потребителей газа акцию. При покупке газовой (газоэлектрической) плиты (варочной поверхности, духового шкафа) марки «Гефест» клиенту предоставляется беспроцентная рассрочка по оплате от 6-ти до 12-ти месяцев. Кроме того, специалисты газовой службы доставят и установят приобретенную технику бесплатно. Акция успешно зарекомендовала себя среди потребителей, а потому решено было ее продолжить на бессрочной основе. По словам продавцов Ольги Мохнач и Галины Королик, почти все покупатели узнают о выгодном предложении от работников ПУ «Брестгаз», которые информируют клиентов при проведении технического обслуживания газового оборудования.

35-летний брестчанин Виктор, войдя в магазин и поприветствовав продавцов, делает заказ одним словом: «Пятилитровый!». Видно, что он здесь не первый раз. Да и сотрудницы торгового объекта сразу же понимают, что ему нужен пятилитровый баллон сжиженного газа.

– На протяжении уже десяти лет приобретаю в этом магазине газовые баллоны, – говорит Виктор. – И ни разу у меня не возникало нареканий. Баллон использую в качестве тепловой пушки в гараже. Сервис отличный, всё очень четко и быстро – мне это очень импонирует.

За Виктором в магазин заходит 27-летний Дмитрий. И тоже за баллоном. Несколько лет пользуется сжиженным газом и тоже доволен обслуживанием. Молодой мужчина купил себе инструмент для резки металла, для которого и нужен баллон. На вопрос о качестве предоставляемых услуг отвечает шуткой: «Когда работы много, газ быстро заканчивается. Хотелось бы реже менять баллоны».

Жительница областного центра Валентина Владимировна впервые пришла в магазин «104». Но тоже с четким пониманием того, что хочет купить. Женщине нужен сигнализатор загазованности.

– Живем в частном доме, помещение отапливается газовым котлом, – рассказывает она. – С нами проживает моя мама, инвалид первой группы, поэтому безопасность в приоритете. На этом не стоит экономить, здоровье и жизни родных – самое главное.

А вот 60-летнего Василия Андреевича, также собиравшегося приобрести сигнализаторы, продавцы отправили к мастеру на консультацию. Мужчине нужны приборы в разные помещения. С учетом того, что сигнализаторы загазованности, как и счетчики газа, являются технически сложным товаром, возврату или обмену они не подлежат. Поэтому покупатель должен точно знать, что ему нужно. Василий Андреевич немного запутался в разговоре с продавцами, в связи с чем ему и предложили уточнить все технические нюансы, чтобы не купить неподходящий ему прибор.

– Как только видим у покупателя сомнения, сразу советуем еще раз уточнить, какой прибор ему необходим и для чего, – дополняет Александра Сушко. –  Это помогает избежать в дальнейшем ситуации, когда невнимательность потребителя может влететь ему в копеечку. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы наши клиенты приходили в магазин и уходили из него в хорошем настроении.

Кроме этого, покупатели сами часто обращаются к сотрудникам магазина за советом. Житель Козловичей Михаил, к примеру, пришел в торговую точку с намерением купить электронный счетчик газа, но после уточняющих вопросов приобрел механический.

А с недавнего времени к привычному ассортименту магазина добавился новый товар – известные своим высоким качеством сковороды и противни лунинецкого предприятия «Виктория». Причем по очень сходной цене.

– Работаем над тем, чтобы расширить ассортимент продаваемой продукции, – делится планами директор производственного управления «ПВД» УП «Брестоблгаз» Дмитрий Сидорук. – С предприятием «Виктория» заключили договор на поставку продукции по тем же ценам, что и в фирменном магазине в Лунинце. Люди приходят к нам покупать газовую плиту, а заодно обращают внимание на посуду по выгодным ценам. В настоящее время изучаем спрос на другие непрофильные товары, которые планируем в перспективе представить в магазине.

Постепенно набирает популярность и интернет-торговля. В магазине УП «Брестоблгаз» https://104shop.by/ представлены практически все товары, которые находятся в сети магазинов «104» по Брестской области. После размещения заказа с клиентом связывается оператор и уточняет вопросы доставки. Акция по бесплатной доставке и установке купленных газовых (газоэлектрическоих) плит (варочных поверхностей, духовых шкафов) марки «Гефест» действует и в интернет-магазине.

Стоит напомнить и о том, что магазины предоставляют дополнительные скидки работникам УП «Брестоблгаз» и его филиалов. Если наш сотрудник рассчитывается за товар без рассрочки, то приобретает его лишь с 5-процентной торговой надбавкой. В случае рассрочки платежа в зависимости от ее срока торговая надбавка варьируется от 8 до 15 процентов.

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Колеры сайта ц ц ц
Выключыць выявы