Заседание общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК в Бресте

В Брестском облисполкоме с участием министра антимонопольного регулирования и торговли РБ Алексея Богданова, главы региона Юрия Шулейко и министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максима Ермоловича работала общественная приемная Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

На повестке дня были вопросы трансграничного рынка Евразийского экономического союза: правила конкуренции и контроль за их соблюдением, а также регулирование государственных закупок в ЕАЭС. Для участия в заседании были приглашены и руководители ряда предприятий и организаций Брестской области. УП «Брестоблгаз» представил на форуме заместитель генерального директора Владимир Боровенко.

Открывая работу общественной приемной и приветствуя ее участников, Юрий Шулейко поблагодарил руководство ЕЭК за то, что площадкой для встречи был избран именно Брест, и отметил, что работа Комиссии имеет особую актуальность сегодня, во время санкций, – чтобы сбалансировать экономику на благо нашего экспорта; поэтому на протяжение уже не одного года ведется гармонизация законов – это помогает на рынках ЕАЭС заниматься торговлей беспрепятственно.

Общественная приемная Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию – это открытая площадка для разъяснения и обсуждения с бизнесом общих правил конкуренции, регуляторных инициатив ЕЭК в сфере конкуренции, а также проблемных вопросов для бизнеса. В ее заседаниях участвуют представители бизнеса, торгово-промышленных палат, юридического сообщества, отраслевых регуляторов, государственных органов, в том числе конкурентных ведомств стан ЕАЭС.

Общественная приемная в Бресте охватила примерно 300 человек – как присутствовавших в зале заседаний облисполкома, так и тех, кто подключился в режиме онлайн из стран-участниц ЕАЭС. Но основную часть аудитории составили представители белорусских предприятий, на которые главным образом и было нацелено мероприятие – с тем, чтобы понять, насколько производители в Беларуси осведомлены о работе комиссии, о ее функциях в области конкуренции и антимонопольного законодательства, и как можно помочь им эту конкуренцию развивать на рынках стран ЕАЭС.

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвета сайта ц ц ц
Выключить изображения