УП «Брестоблгаз» приняло участие в ярмарке целевой подготовки в БрГТУ

В Брестском государственном техническом университете прошла ярмарка целевой подготовки.

Абитуриенты и их родители, представители факультетов вуза, предприятий и организаций Брестской области обсудили возможности целевого обучения студентов с последующим трудоустройством у конкретных заказчиков. Участие в ней приняли и представители УП «Брестоблгаз».

– Проведение такой ярмарки – это попытка сократить путь поиска места обучения и дальнейшего трудоустройства для абитуриента, – отметил в своем обращении к участникам ярмарки ректор БрГТУ Сергей Касперович. – Целевая подготовка – это более тонкий и эффективный механизм обучения специалистов для нужд конкретного предприятия, который выгоден как абитуриентам, так и заказчику кадров.

В чем же плюсы такого обучения в вузе? Ответственный секретарь приемной комиссии БрГТУ Андрей Парфиевич проинформировал абитуриентов о том, что целевая подготовка в вузах осуществляется за счет средств республиканского бюджета, то есть успешно прошедший вступительные испытания абитуриент не платит за обучение. Более того, предприятие, с которым у него заключен договор целевой подготовки, может установить доплату к стипендии. Еще одним преимуществом является то, что при поступлении сдавать придется только один экзамен – по первому профильному предмету. В БрГТУ, в зависимости от специальности это физика и математика. Конкурс между целевиками отдельный – по сумме баллов аттестата и внутреннего экзамена.

По словам Сергея Касперовича, немаловажно и то, что студент во время учебы будет чувствовать себя уверенно, так как ему гарантировано первое рабочее место на пятилетний срок по окончании вуза. Более того, все практики (ознакомительная, производственная, преддипломная) будут проходить на конкретном предприятии, что позволит уже в университете подробно ознакомиться с условиями и нюансами будущей работы. В этом заинтересован и заказчик, так как выпускник будет более подготовленным. Кроме этого, предприятие и организация получают после обучения специалиста, возможности которого они знают, и им не надо наугад выбирать работника из числа выпускников вуза.  

С нынешнего года целевой подготовкой могут пользоваться все предприятия вне зависимости от их расположения. Иными словами, сняты все территориальные ограничения (раньше они распространялись на предприятия и организации из областных центров). Более того, заказчиком кадров может быть любая организация вне зависимости от формы собственности – и государственная структура, и частная. В силу этого в ярмарке приняло участие большое число предприятий: УП «Брестоблгаз», РУП «Брестэнерго», СП ОАО «Брестгазоаппарат», Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, Брестское областное унитарное предприятие «Управление ЖКХ», инспекция по налогам и сборам Московского района г. Бреста, ГО «Брестоблсельстрой», УП «Брестводстрой», КУП «Брестский областной общественный транспорт», ЗАО «Амкодор» (Пинск), ОАО «Кузлитмаш» (Пинск), Барановичский станкостроительный завод – филиал ЗАО «Атлант», ОАО «Брестский радиотехнический завод», ОАО «Брестмаш», ОАО «Цветотрон» и другие.

Абитуриенты получили хороший шанс узнать, какие кадры нужны предприятиям, и в случае взаимной заинтересованности договориться о более подробных консультациях или реальной возможности целевой подготовки. К слову, ярмарку посетили не только брестчане, в БрГТУ приехали выпускники учреждений среднего образования из разных районов области – Дрогичинского, Ивацевичского, Кобринского, Пружанского. Только в УП «Брестоблгаз» для возможного целевого обучения записались восемь абитуриентов, с которыми специалисты предприятия договорились встретиться для дальнейших консультаций. Такая подготовка кадров видится довольно перспективной для предприятия с учетом создания в Бресте инженерных классов, выпускники которых, в частности, готовятся к поступлению в БрГТУ на специальность «Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений» с профилизацией «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

 

 

Размер шрифта Аа Аа Аа
Цвета сайта ц ц ц
Выключить изображения